Осень – чудесное время года, разноцветное и разнообразное. Деревья одеваются в роскошные наряды и радуют глаз. Можно бесконечно наблюдать за тем, как ветерок срывает листья с ветвей, как плавно кружась, они разлетаются во все стороны, и устилают землю пёстрым ковром.
Ребята средней группы №2 каждый раз, прогуливаясь по территории детского сада, наблюдают за изменениями, происходящими в природе осенью. Не проходят они и мимо опавших листьев, которые так красочно устилают землю. Дети собирают яркие листья в букеты, фантазируют, на что похож тот или иной лист. Как-то Даша сказала: «Как жаль, что через какое-то время наступит зима, листья пропадут под снегом, и мы не сможем любоваться их красотой». Воспитатель предложила решить эту проблему, изготовив гербарий. Детям очень понравилась эта идея! Они с удовольствием откликнулись на просьбу собрать опавшие листья деревьев и кустарников разных видов. Придя в группу, дружно разложили листья на салфетки и поместили в тяжелую книгу для просушивания.
После того, как листья полностью высохнут, ребята вместе с воспитателем обязательно оформят чудесную книгу под названием «Мой первый гербарий»!

Воспитатели средней группы № 2
Нежельченко Наталья Борисовна