Чтобы вырастить ребёнка счастливым,

нужно тратить на него в два раза

меньше денег и в два раза больше времени.

Эстер Селсдон

Семья для ребенка — это целый мир, в котором он живет, делает открытия, учится любить, радоваться, сочувствовать. Именно в семье он приобретает первый опыт общения, умения жить среди людей, постигает понятие добра и справедливости, ответственности и долга. И, конечно, семья является для ребенка образцом в последующие годы его собственной жизни.

Проработав немало различных форм и приемов работы с детьми, мы, воспитатели старшей группы «Почемучки», пришли к выводу, что одной из наиболее эффективных форм работы с семьей, является  Родительский клуб, который и решили организовать в группе. Родители с радостью откликнулись на наше предложение. И работа закипела.

Первой на наше предложение откликнулась Штанько Елена Сергеевна, мама Платона. Она провела с детьми увлекательно-познавательную квест-игру «Путешествие с королевой Этикета». Вместе ребята вспоминали правила этикета дома и в гостях, в общественных местах и в детском саду. Сухойванова Елена Валентиновна, мама Данила, организовала для детей экскурсию в пожарную часть. Трудно отыскать ребенка, который равнодушно относится к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А наши воспитанники увидели  настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных, даже посидели в настоящей пожарной машине и услышали историю становления противопожарной  службы.

Лепетюха Валентина Владимировна, бабушка Агнии, предложила провести с детьми мастер-класс по изготовлению книжки-малышки. Сколько старания и мастерства ребята вложили в свои первые книжки. И мы уверены, что теперь они будут бережно относиться к  книгам.

Выслушав детские рассказы о необычных занятиях в детском саду, другие родители тоже заинтересовались этой интересной и увлекательной формой работы. Мамы и бабушки предлагают интересные идеи для совместных затей.

Наш Родительский клуб существует всего лишь полгода, но мы уверены, у него  большое будущее!

Воспитатели старшей группы № 1

Ткаченко Елена Анатольевна