Вот и Масленица явилась
Долго ждали мы тебя
Чучело все мастерили
Помогала детвора.

Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Он знаменует конец зимы и начало весны. После долгих морозных и снежных дней это не может ни радовать. А уж как любят этот праздник дети!
По одной из древних легенд, Масленица – это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы наверняка погибли, если бы не встретили маленькую Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Но спасённые были удивлены, когда вместо девочки они увидели большую румяную бабу, которая и согрела, и развеселила заблудших. Они веселились всю неделю, плясали, пели песни, радуясь наступившему теплу.
По традиции всю масленичную неделю люди выселяться, ходят в гости друг к другу, едят блины с различными начинками.
Нашу группу Масленица не обошла стороной, и сделала сюрприз для ребят, придя к нам в гости! В течение всей недели мы вместе с Масленицей веселились, играли, пели, танцевали, проводили конкурсы и викторины. Всем очень понравилось празднование, угощения. Дети остались довольными, веселыми и радостными от такой встречи!
Так наши детки провели зиму и встретили весну! Масленица хороша, широка её душа!

Воспитатели средней группы № 2 «Росинка»
Круговая Ирина Геннадьевна
Нежельченко Наталья Борисовна