Что за чудо! Вот это класс!
На подоконнике у нас,
Мини-огород живет,
Растет, и урожай дает.

Наконец-то пришла весна! Долго ждали её и взрослые и дети. Всем очень хочется посмотреть и понаблюдать, как растёт и распускается природа. И скоро в нашем детском саду пройдет ежегодный конкурс «Огород на подоконнике».
Огород на подоконнике не только приятное занятие, но и полезное, так как имеет большое воспитательное и образовательное значение, способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Посадка и выращивание семян помогает расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях, необходимых для их роста и развития, развивает умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.
В этом году мы особенно ждем и готовимся к этому конкурсу. Дети подготовительной логопедической группы «Ромашка» стали старше и самостоятельнее, у них появилось самостоятельное желание ухаживать за огородом. Ребята стараются вовремя поливать и рыхлить свои посевы в надежде поскорее увидеть плоды своего труда и занять призовое место.
Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Но сначала мы прочитали много литературы о посадке рассады, беседовали с детьми о роли растений в жизни человека, их пользе и целительных способностях.
Перед посадкой дети рассмотрели семена, определили их названия, величину, форму, цвет. А затем с большим удовольствием приняли участие в процессе посадки. Вместе с детьми сделали бороздки, и каждый по очереди уложил семя в бороздку, засыпали землей и полили. Общими усилиями мы посадили лук, петрушку, укроп, сладкий перец и помидоры.
Во время работы на огороде мы с ребятами провели исследования и закрепили свойства земли, выяснили, что вода, солнце, и уход очень необходимы для роста растений.
Труд на нашем маленьком огороде очень заинтересовал детей, они были очень активны, стремились помогать друг другу. А взрослым было приятно и радостно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они ухаживают за своими посадками и наблюдают за результатами своего труда!

Воспитатели подготовительной группы
компенсирующей направленности «Ромашка»: