Тематические недели о книгах в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса. Вот и в нашей группе «Затейники» для всех-всех ребятишек прошла «Книжкина неделя».
В ходе данной недели с детьми были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению.
Конечно же, не обошлось без традиционной тематической выставки «Эту книжку я люблю!», где ребята не только представили свои любимые книги, но рассказали, о чем эти книги, поделились впечатлениями от прочитанного.
Особенно ребятам понравилось участвовать в игре-викторине по русским народным сказкам, в которой они дружно боролись за право называться «Знатоком русской народной сказки», отвечая на вопросы о героях сказок, названиях произведений, из которых пришли эти герои.
Ну, конечно же, не обошлось и без творчества. Наши маленькие художники нарисовали сказочный домик «Теремок», слепили тарелочки для Михаила Потаповича, Настасьи Петровны и Мишутки к сказке «Три медведя».
На протяжении всей тематической недели работала мастерская «Книжный Айболит», где ребята «лечили» книги, а также вспомнили о правила пользования книгой.
Учить ребятишек любить книгу и бережно к ней относиться необходимо с самого раннего возраста потому, что любовь к книгам даёт детям возможность узнать много интересного, воспитывает в них доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками, развивает любознательность, расширяет кругозор.

средней группы №1 «Затейники»
Шаповал С.Г.