«Радость труда в природе – могучая воспитательная сила. В годы детства каждый ребенок должен пережить это благородное чувство»

В.А.Сухомлинский

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитывается с детства. Ребята в нашей дежурной группе «Ромашка» с радостью сами взялись помогать взрослым, стремясь навести порядок на прогулочном участке детского сада. Наши дети с удовольствием трудились сообща, помогая друг другу. Они убирали опавшие ветки, приводили в порядок клумбы, подметали дорожки и наводили чистоту в павильоне.

По окончании трудовой деятельности на участке ребята остались очень довольны результатами выполненной работы, ведь хорошо организованный труд детей доставляет им радость, благотворно влияет на их развитие.

Но труд на свежем воздухе – это не только развитие трудолюбия и обучение трудовым навыкам. Работая в дружном коллективе, плечом к плечу со своими друзьями, стараясь добиться общего результата, ребята учатся налаживать дружеские отношения между собой. Ведь не даром говорят, что совместный труд объединяет. Выполнение общего дела воспитывает у ребят ответственность за порученное задание.

При этом важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не просто игра или развлечение, а серьезное занятие, которое несет конкретную пользу для мира природы и развития человека.

Воспитатели: дежурной подготовительной группы

Сапунова Татьяна Викторовна