«Как у всех других людей,

Есть права у малышей,

Мысли есть и взгляды,

Это взрослым помнить надо…»

20 ноября 1989 года Генеральной ассамблеей ООН была принята «Конвенция о правах ребенка». В данном документе написано, что каждый ребёнок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми.

Дети — это грядущее страны. И от того, как происходит забота о подрастающем поколении, зависит будущее нашего общества.

В ходе изучения лексической темы «Знай свои права» в дежурной подготовительной группе воспитатели в доступной для дошкольного возраста форме рассказали детям об их правах и обязанностях. Ребята с удовольствием рассматривали плакаты, отгадывали загадки, разбирали нарушение прав детей на примере поступков известных и любимых сказочных героев: «Красная Шапочка», «Буратино», «Заюшкина избушка», «Три поросенка», «Доктор Айболит» и др. В завершении дети нарисовали цветик-семицветик, в котором каждый цвет лепестка предстал в их личной интерпретации каждого отдельного права, как эмоциональный отклик в художественном творчестве на то, что узнали ребята.

Теперь наши ребята знают, какими правами и свободами обладает от рождения каждый из них, помнят о том, что права есть и у других детей, их нужно уважать и соблюдать, как и свои собственные!

Воспитатели:

Сапунова Татьяна Викторовна