Наш детский сад принимает активное участие в реализации региональной стратегии «Доброжелательная школа», для чего был разработан институциональный портфель проектов. Один из этих проектов – «Создание игрового пространства «Большие игры для маленьких» на территории МАДОУ д/с № 74. Для того, чтобы обогатить игровой и двигательный опыт наших дошкольников, было решено разработать и создать большие уличные игры. Наша средняя группа «Светлячки» не осталась в стороне от этого дела.

Своими руками мы  сделали большую уличную игру «Ножки-ладошки», а родители подарили деткам большую уличную игру «Дженга», которую мы разнообразили, написав на торцах деревяшек номера и сшив разноцветные большие кубики с цифрами, чтобы веселее и сложнее было идти к победе.

Эти увлекательные игры с сильным соревновательным и непредсказуемым моментом, а также с простыми и понятными правилами привели в восторг наших деток и они с удовольствием стали играть в них. Ведь большие уличные игры – это отличная возможность весело провести время на прогулке с пользой для здоровья. Они стимулируют двигательную активность и развитие ребят. Дети учатся ориентироваться  в пространстве, у них улучшается координация движений. В этих играх дети хорошо социализируются, учатся быстрой реакции на разные ситуации в жизни и общению со сверстниками. Кроме того, эти игры дают малышам много положительных эмоций, которые благотворно влияют на их настроение и здоровье. После веселых игр наши ребята меньше капризничают, едят с большим аппетитом, легко засыпают и крепко спят.

Играйте как мы, играйте с нами, играйте лучше нас!

Воспитатели средней группы № 1

Ладыгина Виктория Владимировна