Строительные игры детей — увлекательная творческая деятельность, в которой дети выражают свои впечатления о знакомом окружающем мире: домах и зданиях, транспорте, о труде взрослых. В строительной игре дети включаются в разнообразные взаимоотношения: договариваются об общем замысле, распределяют между собой роли, помогают друг другу, советуются, а иногда и ссорятся, не поделив между собой игрушки, не сумев  убедить друг друга в преимуществе своего замысла. Разнообразные занятия с применением строительных игр в детском саду предоставляют реальный шанс каждому малышу раскрыть свои конструктивные способности, развить логическое и пространственное мышление, воображение, самостоятельность и навыки взаимодействия. Очень важно чтобы у детей третьего — четвертого года жизни сложился первоначальный опыт строительной игры.

Важнейшим условием развития содержания игры в младшей группе является использование игрушки, которая определяет содержание игры. Малыши группы «Капельки» уже научились строить гаражи для своих машин, домики для собачки, лисички, башенки. В качестве материала для строительства ребята используют крупные детали конструктора по принципу Лего, детали деревянного конструктора: большие элементы удобны для детских ручек, яркие цвета создают радостное настроение. В процессе строительства ребята закрепляют основные цвета, название строительных деталей (кубик, кирпичик, крыша), учатся строить вместе (подвозят детали на стройку, выкладывают стены гаража). Впереди у «Капелек» еще много интересных совместных построек!

Воспитатели II младшей группы

Зубарева Светлана Ивановна