С самого рождения детей окружают различные явления неживой природы: летним днем они видят солнце и ощущают теплый ветер; зимним вечером с удивлением смотрят на луну, темное небо в звездах, чувствуют, как мороз пощипывает щеки... Собирают камни, рисуют на асфальте мелом, играют с песком и водой — предметы и явления неживой природы входят в их жизнедеятельность, являются объектами наблюдений и игры.

Это обстоятельство делает возможным систематическое и целенаправленное ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы. В рамках тематической недели «Мир вокруг нас» ребята из группы «Затейники» познакомились с объектами неживой природы, усвоили то, что именно неживая природа является средой обитания животных и растений. Благодаря иллюстрациям, загадкам, рассказам воспитателя и чтению художественной литературы дети закрепили знания об особенностях неживой природы, поняли то, как важно беречь природу. Свои знания и впечатления ребята передали в рисунках.

Воспитатель старшей группы «Затейники»

Гудкова Оксана Викторовна