Каждый человек имеет свою малую Родину – это место, где он родился и вырос. У каждого она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все!

Для формирования у детей основ гражданской культуры очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

Вот и у нас в старшей группе компенсирующей направленности «Ромашка» с 26 октября по 06 ноября  прошла тематическая неделя «Моя малая Родина». Изучение предложенной темы было направлено на расширение и углубление представлений детей о родном городе, его достопримечательностях, его историческом прошлом.

В течение двух недель воспитатели с детьми углубились в мир краеведения.  Ребята познакомились с символами страны и родного города,  историей его возникновения и достопримечательностями. Дети узнали, что в городе много улиц и каждая имеет свое название;  вспомнили  названия улиц, на которых живут сами, на которой расположен детский сад. Ребята активизировали свой словарный запас за счет использования слов городской тематики: проспект, улица, площадь, театр, район, красивый, исторический, неповторимый и так далее.

Дети увлеченно играли в дидактические и словесные игры, такие как: «Вот моя улица, вот мой дом», «Назови жителей», «Назови здание», «Узнай флаг, герб» и др.; рассматривали картины и фотографии.
А увлекательная аппликация «Улица города», которую  с большим желанием и любовью сделали дети, порадовала родителей воспитанников на нашей  выставке.

В заключении дети с удовольствие сконструировали из конструктора Лего большой, красивый, яркий и любимый свой город.

Вот так плодотворно и познавательно дети путешествовали по теме «Моя малая Родина».

Воспитатели старшей группы компенсирующей направленности:

Воронкина Алена Владимировна;

Сапунова Татьяна Викторовна.