13 февраля 2021 года на велолыжероллерной трассе «Олимпия» состоялась XXXIX открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В ней приняли участие и любители, и профессионалы. Целью данных соревнований является привлечение и взрослых, и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. В Белгородской области «Лыжня России» прошла уже в десятый раз. В этом году масштабный спортивный праздник охватил более 4,5 тысяч участников одновременно на двух площадках: в Белгороде и в Губкине. В Белгороде на трассу «Олимпия» с лыжами вышли 3000 спортсменов, а в Губкине на трассу «Лесная сказка» — 1500. В гонке были представлены дистанции от 1 до 10 километров. Для зрителей была подготовлена масштабная развлекательная программа с розыгрышами ценных призов.
На церемонии открытия в Белгороде выступил с приветственной речью врио губернатора Вячеслав Гладков, а Юлия Хоркина – мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, директор спортивной школы №3 имени Б.Пилкина — со своими воспитанниками перед стартом провела разминку. Мы тоже приняли в ней участие. Лыжню с белгородцами разделил заслуженный мастер спорта РФ, серебряный призер Олимпийских игр 2010 года лыжник Александр Панжинский.
Наш детский сад является активным участником спортивного мероприятия «Лыжня России» уже много лет. И этот год не стал исключением. Председатель нашего профсоюза Погорелова Надежда Николаевна организовала участие членов профсоюза в открытой лыжной гонке, ведь она доступна для людей любого возраста и уровня подготовки. Конечно, мы финишировали не первыми, но зато заряд бодрости и хорошее настроение, буря эмоций, море впечатлений переполняли нас оставшийся день. Выходной удался на славу!
Все участники турнира получили памятные подарки — шапку с символикой «Лыжня России — 2021», а дети порадовались сладким сюрпризам. Для тех, кто замёрз, волонтёры предлагали бесплатный горячий чай и бублики.
Наша профсоюзная организация способствует формированию в коллективе моды на здоровый образ жизни и его пропаганде среди родителей и детей на собственном примере педагогов! В здоровом теле – здоровый дух!

Зернова Татьяна Викторовна
Порожнякова Анна Юрьевна