Появился из-под снега
Увидал кусочек неба
Самый первый, самый нежный
Чистый маленький подснежник.

Ожидание весны всегда трепетно. Тоска по нежным теплым лучам солнца, яркому голубому небу, зеленой траве и нежным цветам заставляет нас с наступлением первых весенних дней вспомнить о первоцветах.
Подснежники – это именно те цветы, увидев которые понимаешь: весна пришла. Эти цветы, несмотря на свою скромность, всегда привлекают наше внимание и дарят радостное настроение.
24 марта к детям старшей группы компенсирующей направленности приходила в гости бабушка – Варварушка. Она предложила детям отправиться на волшебном ковре — самолете в лес за подснежниками.
Бабушка — Варварушка познакомила детей с историей происхождения названия этого цветка и рассказала о том, что он занесен в Красную книгу. Поэтому их нельзя рвать для своей забавы и простого удовольствия. Дети рассмотрели картинки и различные фотографии цветка, а чтобы создать в группе весеннее, радостное настроение, бабушка предложила изготовить подснежник из пластмассовых ложек, пластилина, цветной бумаги, пластиковых стаканчиков и трубочек.
А ещё бабушка — Варварушка поиграла с детьми в игру «Зайка беленький сидит», а после каждому ребенку подарила по бумажному зайчонку, что очень порадовало ребят.
Мастер-класс прошел в очень теплой и душевной обстановке. Дети с большим интересом трудились над своими подснежниками, а в конце работы совместно с воспитателями организовали выставку.

Воспитатели группы компенсирующей направленности:
Воронкина Алена Владимировна
Сапунова Татьяна Викторовна