12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь многие мечтали и мечтают стать космонавтами и побывать в космосе. День космонавтики — отличный повод, чтобы отправиться в большое космическое путешествие по планетам Солнечной системы и другим галактикам.
Вот и мы с ребятами, прочитав много книг, рассмотрев картинки о космосе, решили воплотить полет своей фантазии в необычном рисунке. Для своей работы мы использовали технику граттаж – процарапывание рисунка на поверхности, покрытой сначала воском (восковыми мелками), а затем тушью (гуашью).
Граттаж для детей — это всегда немножко чудо. Дети очень радуются, когда от зубочистки, которая обычно «не умеет рисовать», остаются на черном фоне разноцветные линии. Наш космический пейзаж в этой необычной технике стал отличной работой к Дню космонавтики. Потратив немного сил и времени у нас получилось маленькое чудо!

Воспитатели подготовительной группы № 2
Гостищева Любовь Сергеевна