Лето – это прекрасная пора, когда дети могут в свое удовольствие играть, бегать, загорать, наблюдать за работой взрослых на огороде, в цветнике. Но важное воспитательное значение имеет труд детей на участке детского сада.
С целью формирования навыков коллективного труда, стремления наводить и поддерживать порядок на прогулочном участке, воспитания наблюдательности, педагоги старшей и подготовительной группы компенсирующей направленности организовали трудовую деятельность по уборке детской площадки от травы и мусора. Дети с удовольствием собирали срубленную траву на тележки, подметали дорожки, столы и полки от песка и пыли, поливали цветы.
Посильная и интересная работа доставила детям радость, а это – основа для воспитания, в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду. Ведь хорошо организованный труд детей на воздухе благотворно влияет на их развитие. Формируется интерес и любовь к труду, ответственность за то дело, которое им поручили, умение работать вместе со взрослыми и с товарищами. Дошкольники ближе соприкасаются с явлениями природы, благодаря чему расширяются конкретные знания детей.

Воспитатели групп компенсирующей направленности
Воронкина Алена Владимировна