Осень славится изобилием природных материалов для создания различных поделок. Нужно просто, прогулявшись по парку, насобирать красочных листьев, блестящих каштанов, сухих цветов, пофантазировать и создать шедевр.
Поделки из каштанов на тему осени – занятие очень увлекательное. Каштановые орехи, которыми, по обыкновению, щедро одаривает осень, буквально так и просятся сотворить из них что-нибудь этакое – изящное, красивое, запоминающееся. Кроме того, плоды каштана долго хранятся, а, следовательно, изделия из них также будут храниться долгое время и радовать глаз. Еще одно немаловажное обстоятельство – изготавливать поделки из каштана своими руками несложно, а, значит, дети с творческим процессом легко справятся.
Воспитанники средней группы, насобирав каштанов, приступили к работе. Вначале мы сделали улитку, добавив элементы из пластилина. Еще ребята сделали из каштанов замечательную гусеницу. Это были первые изделия, которые мастерили дети с небольшой помощью взрослого.

Воспитатели средней группы №1
Шибаева Любовь Дмитриевна