Тихая, тёплая, нежная осень
листья увядшие всюду разносит
красит в лимонный, оранжевый цвет.
На тротуары, газоны, аллеи
их она сыплет, ничуть не жалея…

Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе, и осуществить их можно на обычной прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений. Осеннее ненастье, конечно же, сокращает время пребывания на свежем воздухе, но пасмурная погода – не причина сидеть в группе.
В один из пасмурных октябрьских деньков мы с детьми подготовительной группы «Росинка» совершили увлекательную, занимательную и познавательную прогулку в центральный парк Ленина.
Дети рассматривали и находили осенние изменения в природе с помощью фото рамки с осенними листьями. Как же интересно наблюдать вместе с детьми за листопадом, обращая внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держатся дольше, как дети радуются и любуются красотой листопада,
Ребята нашей группы попали в сказочное место «Деревянные Качельки», где весело провели время. Мы с удовольствием поиграли в подвижные игры. Интересным оказалось наблюдение за домиком белочки. Дети долго ждали её появления, а её отсутствие в домике ребята объяснили тем, что осенью она собирает запасы на зиму.
Вот таким увлекательным, запоминающимся событием стала прогулка для наших детей. Наблюдения за живой и неживой природой, за природными сезонными изменениями развивают у детей память, внимание, воспитывают бережное и вдумчивое отношение к окружающему миру. Ребёнка необходимо учить не бездумно смотреть на природу, а видеть и понимать природные явления и связь между ними. Рассматривая, обдумывая, сравнивая, сопоставляя, ребёнок одновременно развивает речь и мышление. «Если хотите научить ребёнка логически мыслить – ведите его в природу», советовал известный русский педагог и писатель К. Д. Ушинский.

Воспитатели подготовительной группы № 2 «Росинка»
Круговая Ирина Геннадьевна
Нежельченко Наталья Борисовна