Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Поэтому задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, опасными жизненными ситуациями.
Взрослые уверены, что дом — самое безопасное место на свете. Но это не совсем так, потому что наше жилище оборудовано множеством различных предметов и механизмов, облегчающих нашу жизнь. Одни и те же предметы могут быть и опасными и безопасными, а также необходимыми в быту.
28 сентября в гости к детям подготовительной группы компенсирующей направленности приходила бабушка Варварушка. Она принесла с собой подарки, которые, как оказалось, были опасными предметами. Ребята рассказали о правилах их использования, а затем они все вместе сделали выводы о возможных печальных последствиях неосторожного обращения с этими предметами.
В ходе беседы через наглядно-иллюстративный материал и проблемные ситуации ребята закрепили основные правила использования и хранения опасных предметов, а также обсудили различные ситуации, которые могут возникнуть в результате шалости детей. В конце занятия бабушка Варварушка подарила детям бумажные самолетики, которые они раскрасили. Ребята остались довольны встречей, сделав выводы, о том, что нельзя брать без разрешения взрослых опасные предметы. А также дети запомнили, чего нельзя делать в быту, и какими последствиями может обернуться непослушание.

Воспитатели группы компенсирующей направленности
Воронкина Алена Владимировна