Психологами установлен факт, что дети, начиная с 5 лет, осваивают и активно используют ассоциативную последовательность «мысль – слово» или «мысль – действие». Именно детсадовский возраст считается самым подходящим для того, чтобы начать поэтапное изучение правил. И тут мы подумали о древней, всем известной игре — шашки. Ведь она прекрасно развивает пространственное воображение, логическое мышление, смекалку, память, внимание, воспитывает усидчивость, умение самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах, строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Действительно, все эти качества очень нужны будущим первоклассникам. А так как наши дети перешли в старшую возрастную группу, мы решили, что уже пора знакомиться с этой удивительно полезной игрой.
Эта мысль очень понравилась и нашим детям. Они начали задавать массу вопросов, интересоваться правилами. Для удобства изучения игры дети соблюдали договоренность между собой и не мешали, а тихонько наблюдали рядом за игрой своих сверстников.
Нам еще надо немного потренироваться, и мы обязательно проведем «Шашечный турнир». Предлагаем и вам регулярно играть со своим ребенком в эту увлекательную игру. Ведь игра в шашки сближает родителей с ребенком, развивая интеллект всей семьи.

Воспитатели старшей группы № 1
Зернова Татьяна Викторовна