Январь богат на праздничные даты. Но мало кто знает, что 9 января отмечается День рождения снеговика.
Снеговики — это не просто снежные фигурки. Наши предки верили, что раз они сделаны из снега, посланного нам небесами, то и они сами творение небес. Верили, что снеговики — это добрые снежные духи или снежные ангелы. А если слепить снеговика и затем прошептать ему на ушко свое желание, то когда снеговик растает, желание обязательно сбудется.
Снеговика лепили всегда — и мы, и наши бабушки,и не один раз. Три снежных кома, ведро вместо шапки, нос морковка, уголь глазки — снеговик из детской сказки. Морковка, ведро и метла имели определенный смысл. Нос — овощ символизировал плодородие и будущий урожай, ведро — достаток в доме, метла — избавление от трудностей.
Вот таких снеговиков мы с ребятами средней группы нарисовали на синем листе бумаги ватными палочками. Затем каждый воспитанник прошептал свое желание снеговику на ушко. Ждем исполнения желаний!

Воспитатели средней группы № 1
Шибаева Любовь Дмитриевна