Наконец пришла долгожданная весна! Появилось солнышко, которое с каждым днем всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Ребята из группы «Росинка» приступили к посадке огорода на окне: родители помогли с землёй и семенами, воспитатели и дети приготовили ёмкости для рассады и инвентарь. Первыми высадили лук, ведь после долгой зимы очень кстати витамины, выращенные своими руками! Затем приступили к посевам. Рассмотрели семена (цвет, форму, размер), познакомились с алгоритмом выращивания растений — томатов, перца, капусты. Совместно с детьми решили оформить сказочный огород «Лукоморье». Так в огороде появилась избушка на курьих ножках, а хозяевами стали Баба Яга, Кощей Бессмертный и Змей Горыныч. Дети ежедневно поливали, рыхлили и с нетерпением ждали и наблюдали, когда появятся первые ростки. А как только они появились, начали фиксировать результаты наблюдений в дневнике ухода за растениями.
День за днем ростки набирают силу, растут, радуя детей своей зеленью. А ребята с удовольствием продолжают ухаживать за посадками и ждут, когда уже можно будет высадить рассаду в открытый грунт.
Систематическая коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость. Дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений.

Воспитатели подготовительной к школе группе №2
Круговая Ирина Геннадьевна