Наступили теплые деньки, и всем нам хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Группа «Почемучки» в один из таких дней отправилась на спортивную площадку детского сада, где познакомилась с прекрасной игрой – бадминтон.
Бадминтон не только веселая игра, но и очень полезная. По версии исследователей Венского университета, бадминтон занимает 13 позицию среди самых полезных, безопасных и эффективных видов спорта. Действительно, у бадминтона достаточно много плюсов. Среди них:
 Улучшение зрения. К сожалению, современная тенденция такова, что зрение у детей начинает портиться уже в возрасте 3-4 лет. Бадминтон — тот вид спорта, который поможет сохранить зрение вашему ребенку. Ведь во время игры происходит постоянная тренировка глаз: необходимо непрерывно следить за воланом, который перемещается с разной скоростью. Благодаря этому улучшается кровообращение органов зрения.
 Развитие целеустремленности. Бадминтон — игра, которая научит ребенка достигать больших и маленьких целей. Сначала он учится попадать по волану и это можно считать маленькой целью, потом перекидывать его через сетку и добивается того, чтобы противник не смог отбить подачу. Достижение каждой из этих целей, несомненно, приносит юному бадминтонисту радость и учит не бояться ставить перед собой в жизни цели разной степени сложности.
 Благоприятно воздействует на психоэмоциональное состояние и нервную систему. Замечено, что во время игры в бадминтон в работу вовлекается нервная система, даже больше чем при занятиях силовыми видами спорта. В результате получается хорошая профилактика заболеваний, связанных с расстройством личности. Помимо этого дети, которые занимаются таким подвижным и энергичным видом спорта, меньше других подвержены плохому настроению.
 Оздоровление организма. Бадминтон благоприятно воздействует на сердце, сосуды и органы дыхания. В результате тренировок увеличивается объем легких. Известны случаи, когда астматики выходили в стадию долгой ремиссии, занимаясь бадминтоном.
 Подтянутое тело. Во время игры в бадминтон больше всего работают мышцы ног, пресса и рук. Регулярные тренировки делают их сильнее и рельефнее.
 Тренировка ловкости и выносливости. С каждой новой тренировкой ваш ребенок будет все сильнее и сильнее развивать эти навыки. Он будет учиться отражать волан, который летит с большой скоростью, а для этого ему как раз таки и понадобятся ловкость и выносливость.
 Безопасный спорт. В отличие от контактных видов спорта бадминтон считается малотравматичным. Из-за того, что здесь нет прямого взаимодействия между игроками, травмы встречаются редко.

Воспитатели средней группы № 2
Порожнякова Анна Юрьевна