Ежегодно 18 мая в мире отмечается День музеев. Эти «очаги культуры» есть даже в небольших селах и в поселках городского типа. Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.
Знакомство с культурой и традициями наших предков не имеет возрастных ограничений. Музеи, выставки картин, исторические экспонаты доступны для ознакомления и погружения в историю не только взрослым, но и самым маленьким.
Для знакомства и приобщения детей к миру исторического наследия в средней группе «Непоседы» игровые зоны детей на время превратились в музеи: музей «Детской книги», музей «Театральной игрушки», музей «Посуды», музей «Народной игрушки», музей «Автомобилей и техники».
Ребята прямо в своей группе посетили выставку произведений живописи, где познакомились с такими жанрами живописи, как натюрморт, пейзаж и портрет. Кто же познакомил и рассказал ребятам о музеях? Ну конечно, экскурсовод! В этот день дети встречали гостя группы — экскурсовода, который ознакомил детей в первую очередь с правилами поведения в музее, рассказал о том, что такое музей, и какие они бывают. Проведя экскурсию, гость группы предложил ребятам выбрать понравившийся им «музей». Дети с радостью играли в организованных для них «музейных» зонах. Но наибольшей популярностью пользовался музей «Театра»: выбранные ребятами персонажи дали возможность юным ценителям искусства погрузиться в образ, а самое главное вызвать улыбки и море позитивных эмоций!

Воспитатели МАДОУ д/с № 74
Фенева Юлия Николаевна