Наш детский сад в очередной раз посетил Белгородский художественный музей с интерактивной выставкой «Шкатулка сказок». Наши дошколята были очень рады новой встрече со старыми знакомыми.

В первой части выставки сотрудник музея — Мария Сергеевна провела увлекательнейшую экскурсию и познакомила ребят с оригинальными графическими работами из фонда музея, выполненными советскими художниками-иллюстраторами Юрием Васнецовым и Евгением Рачёвым. В представленных работах-иллюстрациях дети сразу угадали знакомые им русские народные сказки и потешки: «Заюшкина избушка», «Лиса и журавль», «Теремок», «Репка», «Сорока-белобока», «Лиса и заяц», «Три медведя». Дети увидели работы Владимира Панова, посвящённые сказке Шарля Перро «Спящая красавица», содержащие много бытовых и исторических подробностей.

С большим интересом ребята из подготовительной группы «Светлячки» познакомились со второй частью выставки, которая была представлена интерактивным комплексом-конструкцией, сделанной в виде шкатулки с различными секретами и разнообразными заданиями. Например, помочь принцу найти спящую красавицу, проложив дорогу в запутанном лабиринте; подобрать ключик к дверце; вернуть заблудившегося героя в нужную сказку; выбрать ткань для бального платья или рассказать, из чего изготавливали лапти, валенки и сафьяновые сапоги, которые носили сказочные герои. Выполняя задания, в шкатулке можно было трогать всё, что угодно. Ребятам очень понравилось веретено, о которое укололась принцесса в сказке «Спящая красавица». А еще мы узнали много любопытных фактов, например, из чего пряли пряжу. И не только узнали, но и воочию увидели шерсть козы и овцы, хлопок и лён. Ребята проверили, знают ли они, чем отличается бублик и каравай, пряник и калач.

В шкатулке было множество заданий на знание сюжетов русских народных сказок.  Ребятам очень понравилась выставка, они окунулись в незабываемый мир сказок!

Воспитатель подготовительной группы № 1

Зернова Татьяна Викторовна