Раз, два, три, четыре, пять, продолжаем мы играть!
Дети, Двор, Движенье, Дружба,

Что еще для счастья нужно?!
Прыгать, бегать и скакать,

Никогда не унывать!

Играем в игры каждый день —

Это нам, друзья, не лень!
Игры детства хороши,

Играем в них от всей души!

Дворовые игры почти исчезли из жизни современных ребятишек. Те самые игры, в которые играли не только родители, но и дедушки с бабушками. Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты...

Дворовые игры – это народные игры, которые передаются из поколения в поколения. Они очень разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, развивают массу физических качеств. Такие игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, ловкости, упорства в достижении цели, то есть для становления личности человека.

Педагоги групп компенсирующей направленности «Ромашка» и «Карусель» регулярно разучивают с детьми и вспоминают уже известные им игры на свежем воздухе. Ребятам очень полюбились игры «Море волнуется раз…», «У медведя во бору», «Царь-горох», «Кошки – мышки», «Рыбаки и рыбки», «Краски» и много других игр.

Подвижные дворовые игры во время дневной прогулки дарят детям море радостных эмоций и заряд бодрости на весь оставшийся день! Помимо этого, пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития и профилактики утомления.

Надеемся, что разученные в детском саду дворовые игры, станут в дальнейшем поводом для совместных игр во дворе со сверстниками, и даже с представителями старшего поколения. Игра сплачивает всех!

Воспитатель группы компенсирующей направленности

Воронкина Алена Владимировна