Летние деньки – лучшая пора для закаливания и оздоровления детского организма.

Это лучшее время для принятия солнечных ванн. Известно, что пребывание ребенка на свежем воздухе в течение 2,5 — 3 часов обеспечивает организм суточной нормой витамина D. Но к любому делу нужно подходить разумно: чтобы избежать агрессивных палящих лучей солнца, лучше принимать солнечные ванны до 11 часов утра и после 16 часов дня. В этот период солнце наименее опасно для человека.

Еще одно приятное оздоровительное мероприятие – водные процедуры. В сочетании с солнечными и воздушными ваннами они становятся максимально эффективными. Это позволяет в щадящем режиме укрепить организм, подготовить его к периоду холодных дней и длительному отсутствию солнышка.

Хождение босиком по песку – это закаливающая процедура, которая, кроме того, способствует профилактике развития плоскостопия у детей.

В один из жарких летних деньков мы с ребятами из средней группы № 1 решили укрепить свое здоровье и скомбинировали все эти прекрасные закаливающие процедуры: обливались водой из водяных пистолетов, принимали солнечные ванны и бегали по песочку.

Надеемся, погода поможет нам повторить эти приятные моменты еще не раз до конца лета и набраться энергии Земли и Солнца на всю предстоящую зиму!

Воспитатель средней группы № 1

Гостищева Любовь Сергеевна