В старшей группе №1 «Непоседы», очень насыщенно и интересно прошла театрально – сказочная неделя. Как же здорово было каждый день окунаться в мир театра, сказок и волшебства. Театр в жизни ребёнка, это — праздник! Театрализация сказки является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувство.  Ребята познакомились с разными видами театра, с атрибутикой (зрительный зал, билеты, сцена, занавес) через игру. Рассказали о правилах поведения в театре: зрители рассаживаются строго по своим местам, в театре нельзя разговаривать и шуметь во время представления. Дети играли в театр сами, проигрывали сказки. Ребята легко запоминают и пересказывают сюжеты самых любимых сказок, тем самым развивают устную речь.

В течение недели, проводились различные игры и мероприятия с детьми, направленные на развитие интереса к сказкам и театрализованной деятельности. Ребята слушали аудио-сказки, такие как: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Бременские музыканты» и др; читали художественные произведения: А. Барто «Квартет», С.Я. Маршак «В театре для детей»; организованы дидактические игры: «Расскажем сказку вместе», «Угадай, из какой я сказки», «Для чего нужен предмет?»

Всю неделю в группе царила атмосфера радости и веселья, которая  сопровождалась улыбками и хорошим настроением. В конце недели к ребятам пришел «гость группы» Бабушка – Загадушка. Дети очень заинтересовались необычной гостьей, поиграли с ней в «Загадочные картинки» и получили призы.

Подведя итог «театрально–сказочной недели» , хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств.

Воспитатели старшей группы №1:

Фенева Юлия Николаевна

Шибаева Любовь Дмитриевна