Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

С этой целью в детском саду прошла тематическая неделя «Азбука безопасности».  В средней группе № 2 «Росинка» в процессе совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Где должны играть дети?». В течение недели дети играли в  игры, направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?». Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Что говорит дорожный знак». Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности — аппликации «Наш друг и помощник — светофор» и рисовании «Пешеходный переход».

В результате проведения тематической недели дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, их соблюдение – потребностью. Главное, родители: не забывайте своим личным примером каждый день напоминать ребятам о необходимости строго выполнения этих жизненно важных правил!

Воспитатели средней группы № 2

Нежельченко Наталья Борисовна