Ожидание праздника всегда приятно и волнительно, особенно, если это Новый год или Рождество. И взрослые, и дети с замиранием сердца ждут наступления долгожданной минуты. Скоротать время до прихода торжества и наполнить его необычным волшебством многим помогает адвент-календарь.

Сегодня часто адвент-календарь служит подарком для ребенка. Современные родители декорируют его не только окошечками, как было принято много лет назад. Зачастую это кармашки, рукавички и даже детские носочки. Их развешивают на веревке, используя разноцветные прищепки. Также сладкие подарки раскладывают в бумажные подарочные пакеты с нумерацией. Благодаря такому изобретению самые маленькие могут не только успеть подготовиться к Рождеству, но и запомнить счет.

Детские психологи отмечают положительные моменты в использовании календаря. Ребенок подобным образом, зная сколько осталось дней до торжества, учится ценить время, проводит досуг с пользой и приключениями. Также здесь присутствует и самоконтроль, ведь в день можно извлечь лишь один подарок, а следующего придется ждать до утра. Волшебство нельзя нарушить, поэтому стоит потерпеть до завтра.

Существует несколько разновидностей адвент-календарей: подарочные, с пожеланиями, с заданиями, с событиями.

Старшая дежурная группа нашего детского сада решила присоединиться к это замечательной традиции. Мы выбрали Адвент – календарь «Новогодняя акция Культурный – адвент» с заданиями. Ребятами были выполнены такие задания как: украсить окна снежинками, сделать цветные льдинки, изготовить совместно с родителями кормушку, аппликация «Веселый снеговик». Дети с удовольствием выполняют все задания и отсчитывают дни в календаре в преддверии самого волшебного праздника Нового года.

А у вас дома уже есть адвент-календарь?

Воспитатели дежурной группы:

Зубарева Светлана Ивановна