Русь издавна славилась своими мастерами и рукодельницами. Многие народные промыслы России стали визитной карточкой страны. Народные промыслы – прикладной вид искусства, традиции народного творчества, которые складывались на протяжении многих веков. «Промысел» – это особая форма народного творчества. Он заключается в создании бытовых предметов своими руками, следуя определенным канонам исполнения. Народные промыслы России отражают особенные черты и традиции русской национальной культуры. Это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.

Дети дежурной группы «Капельки» познакомились с некоторыми видами традиционной народной росписи: хохлома, гжель, дымковская и филимоновская игрушки. Созданные в стиле народных промыслов игрушки для детей являются традиционным элементом социализации и воспитания. В старину через них дети знакомились с окружающим миром, со своей национальной культурой. Часто игрушки лепились из остатков сырья, которое использовалось для изготовления предметов домашнего обихода.

Став на некоторое время самыми настоящими народными мастерами, наши ребята создали своими руками свистульки – птички. Работа оказалась не такой уж простой, но очень захватывающей и интересной. И она стоила того! Каждая свистулька получилась у ребят уникальной и неповторимой, ведь у каждого, даже маленького, мастера свой собственный авторский стиль и почерк, а в работу вложена вся душа ее создателя!

Воспитатели дежурной старшей группы

Фенева Юлия Николаевна