7 апреля Православная Церковь празднует один из 12 главных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. В православном мире этот праздник отмечают особенно торжественно. Благовещение, означающее «благая» или «добрая» весть.

В нашем ДОУ в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим» состоялось праздничное мероприятие в подготовительных группах на тему: «С нами чудо из чудес – Благовещение с небес».

Во время проведения праздника с детьми была проведена беседа об истории и народных традициях великого праздника.

В народе этот праздник воспринимали как начало весны, начало нового сельскохозяйственного года, считалось, что на Благовещение просыпается природа.

Чтобы весна скорее порадовала всех теплом, звонкими ручейками, гомоном птиц – дети произносили заклички, водили хороводы, пели песни, вспоминали приметы, играли в русские народные игры: «Перепрыгни через костёр», «Две птички летели», «Красно солнышко».

Музыкальные руководители: Пивовар Л.А., Коростелева Т.С.

Воспитатель: Ладыгина В.В.