Спички детям не игрушка –

Не бросайте под кровать!

Попадут ребенку в руки,

И устроит он пожар.

Вам тогда одни лишь муки,

Превратится жизнь в кошмар!

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно когда речь идет о самых юных гражданах – наших дошкольниках.

Для того, чтобы минимизировать вероятность возникновения пожаров, снизить риски травмирования и гибели взрослых и детей при возникновении таких чрезвычайных ситуаций, для того, чтобы отношение к огню и огнеопасным объектам было осознанным и ответственным в нашем детском саду прошла акция по пожарной безопасности.

Воспитатели в подготовительной группе компенсирующей направленности «Ромашка» поговорили с детьми о том, что огонь бывает для человека и другом – помогает обогреться, приготовить пищу, отпугнуть диких животных, плавит железо, но может стать и врагом, если относиться к нему необдуманно. Дети закрепили правила поведения с огнём, рассказывая, как правильно себя вести при обнаружении пожара. С большим интересом ребята перечисляли предметы, которые необходимы для работы спасателям.

Все воспитанники старательно трудились в творческой мастерской и нарисовали рисунки на тему: «Внимание! Ночью и днем будь осторожен с огнем!», которые затем были размещены на выставке.

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Очень хочется надеяться, что все, что узнали воспитанники в ходе данной акции, им сослужит добрую службу.

Воспитатели группы «Ромашка»

Воронкина Алена Владимировна