Начинать обучать игре на народных музыкальных инструментах надо как можно раньше. Дошкольный возраст является периодом, очень благоприятным для закладывания у ребенка тех нравственных черт, отношения к окружающей жизни. Знакомство с народными традициями, изучение народных инструментов способствует формированию у детей национального самосознания.

В народной педагогике в качестве первых народных инструментов для детей использовались звучащие игрушки: свистульки, жужжалки, погремки. Маленькие дети с интересом изучают балалайку, гусли, гармонь.

В дежурной группе «Крохи» дети познакомились с русскими народными инструментами (балалайка, баян, гармошка, бубен и др.) их звучанием, с музыкальным творчеством русского народа. В конце занятия дети раскрасили балалайки.
Воспитатели: Гончарова О. Н., Исаева Т. И., Нежельченко Н. Б.