В рамках проходящего в городе Белгороде фестиваля детской игры «мастерские будущего» в нашем детском саду 29 июня прошла игровая программа «Как ребята героям сказок помогали», в которой приняли участие ребята от 3 до 7 лет.

За помощью к нашим воспитанникам обратились герои любимых сказок, у которых возникли непреодолимые трудности: коту Василию были нужны помощники, чтобы потушить пожар, Маше понадобились новые наряды, у почтальона Печкина произошел аврал в почтовом отделении…Наши ребята с готовностью согласились всем помочь.

На шести игровых площадках детей ждало «погружение» в реальные практические ситуации, связанные с профессиональной деятельностью взрослых.

Ребята из группы «Затейники» еще раз вспомнили о важности таких профессий, как «врач», «медсестра». Каждый ребенок принимал активное участие в сюжетно-ролевой игре «Больница», «Поликлиника». Дети повторили название медицинских инструментов, правила поведения в больнице. Затем часть детей примерила на себя роли доктора и медсестры, другие дети побывали пациентами. В процессе игры дети менялись ролями. В гости к ребятам пришел доктор Айболит, он рассказал ребятам как важно соблюдать здоровый образ жизни, напомнил, как важны нашему организму витамины.

В проведении мероприятия активную помощь оказали родители воспитанников: участвовали в подготовке атрибутов, стали непосредственными участниками игр.

Игра подарила радость и удовольствие всем ребятам. А еще расширила представления о мире профессий взрослых, о результатах и значимости труда, помогла воспитанию уважения к человеку труда.

Воспитатели дежурной группы

Гостищева Любовь Сергеевна