23 августа 2023 года вся Россия отметила 80-летие Победы в Курской битве. Ребята из нашего детского сада на протяжении нескольких месяцев знакомились с историей этого события, поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, готовили для них открытки, писали письма солдатам на фронт.

80-ая годовщина коренного перелома в ходе той страшной войны ознаменовался в нашем детском саду праздничным занятием-беседой для детей старшего дошкольного возраста.

Дети с педагогами вспомнили о том, как жестоко и мощно фашисты планировали окружить и разгромить советские войска и устремиться в дальнейшее наступление на нашу страну; о том, что 12 июля 1943 года на Прохоровском поле произошло самое крупное танковое сражение, и, благодаря героическим усилиям советских воинов в тяжелейших кровопролитных боях, немецкое наступление было остановлено. Битва закончилась полной победой советских танкистов.

Мальчики и девочки увидели небольшой фильм на основе реальных кадров военной кинохроники. Потом проверили свои знания о главных датах, событиях и героях в ходе викторины. Оказалось, что наши дети знают почти все о Курской битве!

Ребята прочитали подготовленные для этого важного события стихотворения, спели песни про Катюшу, танкистов, попробовали себя в роли военных в эстафете «Важное донесение»

Дети уходили в группы с чувством гордости за свою Родину и народ, всегда побеждающий врагов, и с желанием защищать своих друзей, семью, страну от любых невзгод!

Коростелёва Татьяна Сергеевна

Каплина Софья Илларионовна