Занятия по песочной арт-терапии для наших дошкольников проводятся в формате творческой мастерской под умиротворяющую музыку…
Основная цель таких занятий заключается в высвобождении у ребят творческой энергии и самовыражении. Песочная арт-терапия помогает детям расслабиться и получить эмоциональную разрядку, а тактильное взаимодействие с песком развивает у детей мелкую моторику, тренирует память и обогащает воображение.
Изначально данная арт-терапевтическая методика была разработана для детей с социальной девиацией в качестве психотерапии в 1950-е годы, затем получила мировое признание как эффективный инструмент развития памяти и воображения.
В нашем детском саду ребята занимаются арт-терапевтическим творчеством, используя песок, который наносят на поверхность в виде матового стекла с подсветкой — эту поверхность называют световым планшетом или арт-песочницей. В качестве дополнительных элементов для создания и украшения своих авторских работ дошкольники применяют различные трафареты, предметы арт-декора, природные материалы. Песок, как основной материал в творческой работе, очень приятен. Взаимодействуя с ним на столе, от которого исходит тёплый мягкий свет, — дети погружаются в атмосферу психологического комфорта. Этот экологичный арт-терапевтический метод способствует физическому расслаблению детей, гармонизации их эмоционального состояния.

Педагог-психолог: С.А. Кондратьева.