Завершение дошкольного периода и поступление в школу – это ответственный и интересный этап в жизни ребёнка. Создание комфортных условий для успешной адаптации младших школьников – наша общая и очень важная задача.

«Центр образования № 1» пригласил психолога и воспитателя нашего детского сада в гости на муниципальный семинар «Фестиваль преемственности: от детского сада к начальной школе». В рамках программы мероприятия педагоги посетили открытые уроки в первых классах, на которых встретились со своими воспитанниками: порадовались их первым достижениям и пожелали дальнейших успехов; поучаствовали в педагогических мастерских, поделились профессиональным опытом с коллегами, получив ответы на интересующие вопросы, пригласили учителей с ответным визитом к нам в детский сад весной…

Направление непрерывности и преемственности является актуальной и значимой в системе образовании. Это целостный процесс, основной целью которого является полноценное личностное развитие, физиологическое и психологическое благополучие ребёнка в переходный период от дошкольного воспитания к школе, нацеленное на перспективное формирование личности ребёнка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания.

Значимость и необходимость преемственности между дошкольным учреждением и школой актуализируется и в связи с модернизацией системы образования, — со значительно возросшей ролью дошкольного воспитания в нашей стране.

Педагог-психолог: С.А. Кондратьева;

Воспитатель: В.В. Ладыгина.