Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.
К ребятам средней группы «Родничок» приходила в гости мама Едаменко Златославы — Маргарита Владимировна. По профессии она врач- онколог. Маргарита Владимировна рассказала деткам о своей профессии, какими качествами должен обладать врач и какие его обязанности. Показала деткам инструменты, какими она пользуется в своей деятельности, с помощью стетоскопа ребята послушали биения сердца друг у друга. Но больше всего, ребятам понравилась игра, в которой ребята лечили куклу Олю, которая простудилась. Мерили температуру, лечил горло, закапывали нос и давали лекарство.
Знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует профессиональной ранней ориентации. Надеемся, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых.
Борисенко Е.Н
Круговая И.Г