Ленинградская блокада – одна из самых трагичных, и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Два года, четыре месяца и 10 дней продолжалось великое противостояние. Вооруженным до зубов немецким, финским, испанским и итальянским войскам не удалось сломить дух осажденного города. Ленинград жил и боролся из последних сил, и выстоял! 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо, а датой окончательного снятия блокады Ленинграда считается 27 января 1944 года.

Единственной артерией, связывающей блокадный город с большой землей, оставалось Ладожское озеро, но и эта переправа была очень опасной: водный путь был легко досягаем для артиллерии противника. Несмотря на круглосуточную работу, переправа не могла обеспечить объем необходимых грузоперевозок. Практически с первых дней осады в Ленинграде начался массовый голод. Ситуацию усугубила зима с аномальными морозами -температура неоднократно опускалась ниже 40°С.

Количество жертв исчислялось сотнями тысяч, но город жил, работал и из последних сил противостоял фашистам. За массовый героизм и самоотверженный труд в блокадные дни в 1965 году Ленинград был удостоен звания Город-герой.

Наши воспитанники уже познакомились с этими событиями в своих группах. В компьютерно-игровом комплексе был устроен «кинотеатр», где состоялись показы обучающего фильма по этой теме для ребят. Дети увлеченно смотрели кино, встречали фрагменты, которые к этому моменту уже рассказали им их воспитатели, а после – задавали интересующие вопросы. Очень отрадно было наблюдать такую осведомленность и вовлеченность ребят.

Воспитатели дежурной подготовительной группы

Полякова Анна Сергеевна