Традиционно, в весеннем месяце апреле, когда природа возрождается и вдохновляет нас на добрые дела, в образовательных учреждениях принято проводить «Неделю Психологии».

Психологические события этой недели объединили большое количество взрослых и детей в нашем детском саду. Всю неделю сотрудники и дети, родители и гости нашего детского сада были настроены на «психологическую волну»! А каждое проведённое мероприятие содержало свою актуальность, целесообразность и эффективность.

Основная цель проведения «Недели Психологии» – повышение психологической культуры всех участников образовательного процесса, а также применение на практике уникальных возможностей психологии, способствующих гармоничному личностному развитию.

Создание экологичных условий для сохранения психологического здоровья всех участников педагогического процесса — одна из самых актуальных задач нашего детского сада. Мы постарались подобрать и реализовать интересные и эффективные формы психологического взаимодействия, позволяющих заинтересовать педагогов, детей и родителей.

На протяжении «Недели Психологии» мы использовали различные направления психолого-педагогической работы, что гарантировало нам достижение достаточно высоких результатов.

Каждый день «Недели Психологии» происходило погружение в какое-либо психотерапевтическое направление: изотерапия, игротерапия, музыкотерапия, сказкотерапия…

Девизом нашей «Недели Психологии» стало известное изречение мыслителя Конфуция: «Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день!» На наш взгляд, эти мудрые слова нашли свой отклик в сердце каждого ребёнка и взрослого, кто принял участие в психологических мероприятиях, проведённых, как в очном, так и в дистанционном формате.

Специалистам социально-психологической службы удалось пробудить искренний интерес к психологическим знаниям и умениям к педагогов, детей и родителей. Очень многие задумались о себе и о других, о том, как проявляется их настроение и как оно влияет на окружающих. Особенно участники «Недели Психологии» положительно отметили упражнения, направленные на релаксацию и снятие психо-эмоционального напряжения.

Уважаемые родители! Предлагаем пройти различные тестирования, которые помогут вам ответить на интересующие вопросы:

Тест «Хорошие ли вы родители?»

Тест «Стратегия семейного воспитания»

Тест Родительского отношения. Методика ОРО. (А.Я.Варга, В.В.Столин)

Тест "Портрет ответственного родителя