26 апреля 2013 года в МАДОУ ЦРР д/с №74 «Забава» состоялся конкурс художественной самодеятельности «Песни военных лет», посвящённый великому Дню Победы.

Подготовка к празднику заняла больше месяца. Воодушевились все, и в коллективе царил приподнятый боевой настрой.

Участники конкурса – воспитатели и педагоги-специалисты отнеслись к этому событию со всей ответственностью и творческой выдумкой. Музыкальные руководители Коростелева Т.С. и Козлова Е.С. разучивали  песни (отрабатывали дикцию, чистоту интонации, звукообразование), помогали коллегам  найти фонограммы, подобрать костюмы, сделать презентации. Хореограф Ткаченко А.С. к каждой песне поставила и выучила с конкурсантами танцевальные  движения.

В украшении зала участвовал весь коллектив, в том числе  и заведующий детским садом Белова Л.А.

В жюри присутствовали:

Белова Л.А.         заведующий МАДОУ ЦРР – д/с № 74 «Забава», председатель;

Березка Т.Г.       заместитель начальника управления образования, начальник отдела школьного образования;

Бардакова Е.С.  заведующий МБДОУ № 18;

Квачева Т.В.       артист театра Белгородской  Филармонии

И вот настал самый волнующий и ответственный момент, когда ведущая праздника (Коростелёва Т.С.) провозгласила открытие конкурса и  пригласила на сцену первых исполнителей.

Всего участвовало семь дуэтов, одно трио и один сольный исполнитель. Ярким фейерверком пролетели песни: задушевные лирико-драматические, огненные боевые, задорные шуточные. Приятным сюрпризом стало внеконкурсное выступление группы «Весна» (гости праздника) с песней «Идёт солдат по городу» В.Шаинского, сл. М.Танича, подготовленное музыкальным руководителем Козловой Е.С. В заключение праздника вдохновлённое жюри вместе со всеми присутствующими  от души исполнили всенародно любимую песню «Катюша» М. Блантера.

После недолгого совещания, жюри пришло к единодушному мнению, что звание «Лауреат конкурса» заслуживает каждый участник, а призовых мест достойны следующие конкурсанты:

III место – трио «Железные леди» (воспитатели Сычёва Е.И., Шибаева Л.Д., Криветченко Е.С.) с песней Дм. И Д. Покрасс, сл. Б. Ласкина «Три танкиста».

II место – дуэт «Незабудки» (инструктор по физическому воспитанию Селезнёва Т.А. и инструктор по плаванию Ткачёва Л.В.) с песней «Ах, эти тучи в голубом» муз. А. Журбина, сл. В.Аксёнова, П. Синявского.

I место -  дуэт «Боевые подруги» ( социальный педагог Головня О.И. и преподаватель английского языка Топорова Е.А.) с песней из к/ф «Офицеры» муз. Р.Хозак, сл Е. Агранович.

Гран- при – дуэт «Поющая эскадрилья» (воспитатели Севальнева С.В., Курчина Е.А.) с песней «Пора в путь-дорогу» муз. В.Соловьёва-Седого, сл. С. Фольгенсона

Жюри так же отметило, что наш детский сад является законодателем нового течения в дошкольном образовании: проведение конкурсов художественной самодеятельности внутри ДОУ, и все участники этого конкурса достойны выступления на городском уровне. А сами конкурсанты тут же решили объявить следующий конкурс  — ко Дню Защиты детей.

МАДОУ ЦРР -д/с №74 «Забава»

Музыкальные руководители:

Коростелёва Т.С., Козлова Е.С.

1. Екатерина

Война... Сколько страданий, мук, лишений приносит она, какую боль, скорбь оставляет в душе каждого. С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песня была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимать боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг песня не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Для тех, кто прошёл и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далёкой поры их молодости. Стоит зазвучать одной из них — и распрямляются плечи, исчезают морщинки на лицах, загораются особым светом или наполняются глубоким раздумьем глаза...

Бегут годы. Сменяются поколения. Новое время — новые песни. Но песни, рождённые в суровые сороковые, близки и дороги также и нам — тем, кто родился под мирным небом. Мы должны их помнить и беречь. Они не позволяют забыть прошлое, заставляют беречь настоящее и думать о будущем. Спасибо всем за всеобщую сплоченность в организации и проведении конкурса художественной самодеятельности «Песни военных лет» среди работников МАДОУ ЦРР — д/с №74 «Забава», за трепетное отношение к тому, что мы так бережно храним в своем сердце.

2. Какое замечательное мероприятие!!! Незабываемое, трогательное, волнительное до слёз, в прямом смысле. До сих пор испытываю чувство огромной благодарности к организаторам и участникам за обращение к военной песне, к незабываемому источнику лучших чувств: патриотизма, душевности, гордости за то, что пережил и пронёс через годы наш народ. Так хотелось, чтоб это видели и слышали наши родители — участники военных событий, да и не только участники, а просто наше старшее поколение, многих из которых уже нет с нами. Мы, ваши дети и внуки, помним, какой великой ценой вы отстояли нашу страну. Я уверена, что вам за нас не стыдно. С наступающим праздником Великой Победы, дорогие мои девчонки, моя «поющая эскадрилия»! Оставайтесь всегда такими дружными, надёжными, весёлыми и творческими! Счастья вам и вашим близким!

С нетерпением будем ждать конкурса ко Дню защиты детей. Успехов, энтузиазма и чистых, душевных интонаций в голосе вам!

3. ELENA KURCHINA

Все мы помним те страшные времена войны, когда только патриотические песни поднимали боевой дух, и не страшно было сражаться за Родину. Песни о войне тех времен по наши дни живут в наших сердцах и напоминают о прошлом. Песни военных лет до сих пор будоражат душу, и хотя слова их рождены войной, все они стремятся передать нам тот мир, который они призваны спасти. Благодаря ним мы всегда будем помнить о подвигах наших предков. Мы всем коллективом разделяем эту точку зрения, и с большим воодушевлением приняли участие в этом конкурсе. Эта музыка всегда напомнит о храбрости и стойкости солдат, воевавших за Родину!