С каждым днём мы становимся всё ближе к празднику, важному для каждого россиянина. 9 мая 2015 года все мы будем праздновать 70-летие Великой Победы, 70 лет с того дня, когда наши предки отстояли мир для своих детей, внуков, правнуков. Этот праздник близок и дорог для каждого из нас. Мы благодарны и признательны воинам – офицерам и рядовым – за  доблесть, смелость, самоотверженность. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах. Практически в каждой российской семье есть свой солдат. Кто – то из них вернулся в 1945 году домой с победными знамёнами, а кто – то навсегда остался на кровавых полях сражений, отдав свою жизнь за мир и Отчизну.

В преддверии 70-летия Великой Победы в нашем городе стартовала акция «Дерево памяти», посвящённая памяти белгородцев, павших на полях сражений. К этой акции присоединился и наш детский сад.

15 апреля 2015 года состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закладке ивовой аллеи Памяти. Были приглашены ветераны войны – участники боёв и труженики тыла, отстоявшие независимость нашей Родины: Петренко Евгений Александрович, Радченко Евдокия Сергеевна, Сенченко Любовь Филипповна. На празднике присутствовал помощник депутата Совета депутатов по 22 округу Гребенникова Юрия Борисовича Бабкин Евгений Николаевич. В качестве почётных гостей были приглашены семьи воспитанников. После праздничного концерта, подготовленного воспитанниками и сотрудниками детского сада, всем приглашённым на торжественную акцию предстояло посадить три Деревья Памяти. Семьям наших воспитанников удалось собрать информацию о своих родственниках, погибших в годы войны, и теперь ивы, посаженные в детском саду, носят их имена. Семья Юдиной Влады посадила дерево в память о Козлитине Дмитрии Васильевиче, семья Резниченко Олеси – в память о Половнёве Михаиле  Артёмовиче, семья Поплавского Вадима – в память о Шилове Василии Егоровиче.

Праздничное мероприятие завершилось «салютом» из разноцветных воздушных шаров, которые унеслись в голубое небо вместе со словами признательности подрастающего поколения погибшим много лет назад Героям: «Мы помним, мы гордимся!».