Уже второй год подряд на базе нашего детского сада 30 апреля 2015 года состоялось городское методическое объединение старших воспитателей ДОО г. Белгорода. На этот раз темой встречи стали особенности организации работы с современными дошкольниками в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Изменения в жизни общества, достижения науки и техники неизбежно приводят к тому, что меняются и сами люди, в том числе и дошкольники. Об особенностях, которые отличают современного ребёнка от его сверстников нескольких десятилетий назад, рассказала старший методист МКУ НМИЦ Невмывака С.А. Заведующий МАДОУ ЦРР – д/с № 74 «Забава» Мозговая С.В. поделилась с присутствовавшими опытом работы по внедрению в практическую деятельность детского сада современных инновационных технологий, без которых сегодня невозможно обеспечить полноценное и гармоничное развитие современных дошкольников.

Затем специалисты нашего детского сада на практике представили некоторые наиболее интересные инновационные технологии, используемые ими в работе. Педагог – психолог Головня О.И. рассказала об использовании программного комплекса – экспертной системы «Лонгитюд» как об одной из возможностей раннего выявления детей с предпосылками одарённости. Воспитатель КИК Муравецкая Т.Н. и педагог дополнительного образования Топорова Е.А. представили бинарное занятие по обучению дошкольников английскому языку и развитию высших психических функций посредством использования возможностей компьютерно – игрового комплекса. Воспитатель Юдина М.Б. и учитель – логопед Кривченя Т.В. презентовали деятельность Центра психолого – педагогического сопровождения детей, не посещающих детский сад, «Семицветик» как одной из форм раннего развития дошкольников и развития вариативности дошкольного образования. Старший воспитатель Курчина Е.А. провела для старших воспитателей мастер – класс по использованию технологии ТРИЗ в образовательной деятельности детского сада с целью интеллектуального развития воспитанников.

В завершении встречи старшие воспитатели в рамках переговорной площадки поделились своими впечатлениями о просмотренных педагогических мероприятиях в форме блиц – опроса, высказали свои положительные отзывы и критические замечания, которые специалисты детского сада будут использовать в дальнейшем для своего профессионального развития.