7 октября 2015 года на базе МБДОУ – детский сад № 14 «Золотой ключик» состоялся региональный обучающий семинар «Презентация парциальной программы по познавательному развитию дошкольников «Здравствуй, мир Белогорья».

Наш детский сад включен в проект «Создание региональной системы личностного развития дошкольников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» по апробации и реализации данной программы и активно включился в работу по своему направлению деятельности в проекте – реализации развивающих возможностей технологии «Познавательные ЛЭП – буки» в образовательном процессе детского сада.

ЛЭП – бук в переводе с английского  — наколенная книга, сравнительно новое средство обучения дошкольников, представляющее особую форму организации учебного материала. ЛЭП – бук, с одной стороны, призван привлечь интерес ребенка к самой папке, а с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. ЛЭП – бук может быть групповым, подгрупповым и индивидуальным в зависимости от темы календарно – тематического планирования и образовательных задач, которые ставит педагог.

Разнообразные виды ЛЭП – буков по первым двум темам парциальной программы уже разработаны педагогами, детьми и родителями детского сада.  Все участники образовательного процесса с большим интересом окунулись в эту увлекательную деятельность, апробируя уже известные и создавая свои авторские варианты наглядного представления информации для детей. На сегодняшний день созданы групповые, подгрупповые и индивидуальные  ЛЭП – буки по темам «Здравствуй, детский сад» и «Моя семья, мои корни, моя родословная».

Опыт работы педагогов детского сада по разработке и созданию обучающих ЛЭП – буков на региональном семинаре был представлен старшим воспитателем Курчиной Е.А. и вызвал живой отклик и высокий интерес у специалистов дошкольного образования не только г. Белгорода, но и Белгородской области.