Вот и закончились новогодние каникулы. Возможно, кто-то с грустью попрощался с этими беззаботными деньками, но ребята из старшей логопедической группы «Карусель» рады снова встретиться. Вместе ведь интереснее, веселее, и особенно здорово вместе фантазировать и творить, уверены малыши. Очень легко и радостно заниматься совместным творчеством с помощью игрового набора Ф. Фребеля, позволяющего воплотить все детские фантазии, создавать самые невероятные картины, при этом способствуя разностороннему развитию детей. Мария Владимировна вместе с Евдокией Ивановной предложили детям для начала вспомнить, что они могли наблюдать из зимнего окошка дома или в детском саду. Посоревновавшись в наблюдательности, ребята задействовали также воображение, вспомнив волшебные сказки, стали представлять, что могли бы увидеть из своих окон разные сказочные герои. Так, феи, например, видят чашечки цветов и высокие травы; Единороги видят пушистые облака… А тот пейзаж, который ребята могут каждый день видеть из своих окошек, они решили сконструировать из разноцветных частей игрового набора Ф. Фребеля. Работа закипела! Творить маленький мир, видимый в окне, оказалось неожиданно занимательно. В процессе работы дети делились друг с другом идеями, помогали друг другу. Малыши совершили небольшое открытие, заметив, что у каждого получилось уникальное творение, непохожее на остальные работы. Было очень интересно рассказать другим ребятам о своей «картине». Также для поддержания хорошего настроения дети вместе с психологом сделали физкульт –минутку «На всей большой планете….». В самом конце занятия ребята выбрали цвета, соответствующие их настроению: красный и желтый. Выбор этих оттенков показывает, что у детей осталось приподнятое настроение, они почувствовали радость и вдохновение.

Педагог-психолог:
Славянская Мария Владимировна