В рамках подготовки к празднованию 80-й годовщины в
Прохоровском сражении в нашем детском саду была проведена патриотическая акция «Синий платочек».

Название акции выбрано не случайно. Синий платочек — символ нашей Родины, женщины, которая ждала своего мужа,любимого, воевавшего за свободу своей страны, символ любви, надежды и памяти. Как бесценен этот скромный синий платочек для ветеранов.

С детьми групп «Ручеек» и «Ромашка» были проведены беседы о подвиге русских солдат, которые ценой своей жизни приближали Победу над фашистскими захватчиками, о подвиге женщин в годы ВОВ — на полях сражений и в тылу, а также о роли женщин в восстановлении страны. Ребятам была показана презентация о ветеранах, наших земляках, которые освобождали Белгородчину во время войны.

А воспитатель Зернова Татьяна Викторовна поделилась своими воспоминаниями о рассказе ее бабушки — Артамоновой Надежды Александровны, как она участвовала в строительстве «Дороги мужества» — Старый Оскол, Саранска в 1943 году при подготовке к Курской битве.

В рамках данной акции дети сделали своими руками открытки для ветеранов, в которые вложили теплее слова благодарности.

Привлекая дошкольников к участию в таких акциях, мы стремимся формировать у них интерес к истории страны, своей семьи, судьбы родных, принимавших участие в
Великой Отечественной войне.

Воспитатели: Воронкина А.В., Зернова Т.В.