Развивать творческий потенциал ребенка нужно с раннего возраста. Лепка, рисунки, аппликация непременно увлекут ребенка. Но как быть, если ножницами пользоваться слишком рано? Для детей младшего возраста идеально подходит особая техника – обрывная аппликация.
Такая техника аппликации подразумевает, что ребенок не будет пользоваться ножницами, а элементы рисунка будет отрывать от кусочка цветной бумаги. Преимущество обрывной аппликации в том, что с работой справится даже ребенок двух — трех лет. Также параллельно дети знакомятся с цветовой палитрой: ребенок группирует кусочки одного цвета в определенной зоне.
Еще один большой плюс — вся работа делается руками, что положительно влияет на мозговую деятельность. Ребенок быстрее запомнит, что и как нужно делать и сможет без проблем повторить свои действия в будущем.
В честь дня флага России дети младшей группы с легкостью изобразили флажки, применив нетрадиционную технику аппликации.

Воспитатели второй младшей группы №1 «Капельки»
Логвинова Ольга Сергеевна
Гостищева Любовь Сергеевна