Традиционный августовский Педагогический совет прошел в нашем коллективе. Кроме членов совета, в его работе приняла участие председатель Родительского комитета детского сада Комарова Олеся Александровна. Повестка дня была насыщенной и актуальной. Подведены итоги работы в летний оздоровительный период 2011 года, оценена эффективность летней оздоровительной работы и намечены перспективы.

С особым вниманием был выслушан вопрос о проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», развеяны некоторые мифы, сформированные на предыдущих этапах обсуждения законопроекта. Главным для нас является то, что дошкольное образование признаётся на государственном уровне первой ступенью в системе образования Российской Федерации.

В своем выступлении заведующий Белова Л.А., познакомила членов Педагогического совета с Публичным докладом МАДОУ за 2010—2011 учебный год, Программой развития МАДОУ и осветила стратегию на предстоящие 4 года.

В рамках обсуждения годового плана детского сада основными ориентирами на предстоящий учебный год стали:

— использование здоровьесберегающих технологий;

— информатизация образовательного процесса;

— развитие коммуникативной компетентности всех субъектов образовательного процесса;

— совершенствование образовательного процесса в соответствии с основной общеобразовательной программой МАДОУ (с учетом федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования);

— выполнение муниципального задания.

В процессе обсуждения текущих вопросов Комаровой О.А. были обозначены проблемы не соблюдения режима дня родителями детей, что влияет на качество освоения детьми программы, а также большое число пропусков по семейным обстоятельствам, негативно отражающихся на экономическом состоянии МАДОУ. Предложено глубоко проанализировать причины подобных пропусков и определить экономический ущерб в связи с этим.

Подводя итоги заседания, Педагогический совет положительно отметил результативность работы в летний период, принял решения по всем вопросам, предложенным повесткой дня.

В заключении старшим воспитателем Мансуровой Г.Р. была проведена рефлексия «Цепочка пожеланий».

Теперь можно уверенно сказать, что мы готовы к новому учебному году, к новым результатам и новым интересным проектам.?