«Городки» — старинная русская народная игра. На Руси  об игре складывались легенды, сказки и былины. В «городки» играли и играют не только дети, но и взрослые. Игра – это спортивное командно – личностное состязание, в котором нужно с кона выбить прицельным броском «городок» — фигуру из города.

Для ознакомления наших воспитанников с  русской народной культурой  и традициями, с целью развития глазомера, точности и меткости уже с трёхлетнего возраста дети знакомятся с городками (рюхами), фигурами, с городошной площадкой.  Дети  отрабатывают технику удержание биты, обучаются стойке, прицелу, замаху и броску. В этой игре детям важно научиться выдержке и тактическим действиям.

Для старших дошкольников  игровые задачи усложняются. В этом возрасте важно соблюдение правил безопасности в игре и правильное владение  игровым инвентарем. Действовать в командах, достигать конечный результат: «Когда кидаю, пятерых выбиваю».

МАДОУ ЦРР – д/с № 74 «Забава»,

инструктор по физической культуре,