Акция «Белый цветок» имеет уже вековую традицию: с 1911 года по инициативе императора Николая II «Дни белых цветков» стали проводиться во многих городах России. Прохожим на улице предлагали за символическую плату купить белый цветок, а вместе с ним вручали и листовку о том, как уберечься от туберкулеза.
В этом году акция посвящена 100-летию со дня гибели семьи Романовых, известной своей благотворительной деятельностью, и 150-летию со дня рождения императора Николая II.
В городе Белгороде акция «Белый цветок» прошла уже в шестой раз. «Белый цветок» стал общегородским движением, настоящим марафоном добрых дел. Школы и вузы города представили на благотворительную ярмарку, сделанные своими руками товары и угощения, а вырученные средства передали в счёт акции.
Молебен, крестное шествие, концерт детских творческих коллективов собрали белгородцев у спорткомплекса Светланы Хоркиной. Не остался в стороне и наш коллектив. Посмотрев концерт, мы с интересом прошлись по ярмарочным рядам и не напрасно. Теперь куклы в народных костюмах, куклы-обереги, сделанные руками студентов, пополнят предметно-развивающую среду групп. А нашим детям был дан настоящий мастер-класс по плетению косичек и изготовлению кукол-оберегов. И, конечно же, никто не ушел без белого цветка.
В группах воспитатели обязательно проведут «уроки милосердия», на которых поговорят с детьми о сострадании и чутком отношении к окружающим.

Ткаченко Елена Анатольевна
Репкина Юлия Борисовна